#урок #сценарий #литература #школа
ДЭН БРАУН и его
роман «КОД да ВИНЧИ»
ТЕМА УРОКА:
«Жанр детективного романа»
ТИП УРОКА:
урок – расследование («Следствие ведут знатоки»)
ЦЕЛЬ УРОКА: на примере анализа художественного
произведения
1.
раскрыть понятие «произведение детективного жанра»;
2.
при расследовании
использовать межпредметную связь: литература,
лингвистика, изобразительное искусство, история, математика, информатика:
3.
развивать и
поддерживать читательский интерес учащихся.
Подготовка к уроку
Всему классу:
- прочитать роман,
- посмотреть фильм,
- используя принцип
анаграммы, составить варианты слов от слова «планета»
на русском и английском языках.
Индивидуальные задания:
1)
подготовить
сведения по биографии Леонардо да Винчи;
2)
найти и
подготовить историческую справку о Лувре;
3)
подготовить
краткую информацию о писателе Дэне Брауне и его книгах;
4)
найти и
подготовить историческую справку о братстве «Приорат Сиона»:
5)
для юных
лингвистов составить словарь-справочник терминов: анаграмма, криптография,
пиктограмма, пентаграмма, «Витрувианский человек», «Краеугольный камень»;
6)
для юных
математиков – «последовательность Фибоначчи», «божественная пропорция»,
пентакл.
Оборудование к уроку:
тексты романа Дэна Брауна «Код да
Винчи»;
компьютер, проектор и экран;
тетради по литературе.
На доске – термины
(индивидуальные задания, выполненные к уроку лингвистами и математиками).
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя об одном из наипопулярнейших жанров в современной
литературе, кино-жанре детективного романа.
( на
экране: тема урока, термины; ученики делают записи в тетрадях)
Детективная литература – литература, посвящённая раскрытию преступления
методом логического анализа сложной запутанной тайны, чаще всего связанной с
преступлением.
(от латинского detective - раскрытие, английского – открывать,
обнаруживать, detective
- сыщик)
Разновидности детективного
жанра:
научный –
пользующийся научными, позитивными средствами исследования материальных улик;
интуитивный
– основывающийся на догадках и проникновении в психику преступника;
«чёрный» -
центр тяжести не в аналитическом расследовании, а в подробном описании самого
преступления, в многочисленных сценах убийств, драк, пыток, жестокости,
сексуальных извращениях.
Родоначальниками детективной
литературы считают Эдгара По, Э.Габорио, У.Коллинз, А.Конан-Дойла.
Наибольшее распространение
получила детективная литература, главным образом, в США и Англии.
Вопросы классу:
1.
Назовите
современных наиболее популярных авторов детективного жанра и их книги?
2.
К какой
разновидности детективного жанра их можно отнести?
3.
Какая
разновидность детективного жанра популярна среди вас и почему? Что вы читаете?
Сегодня мы поговорим о Дэне
Брауне – известном американском журналисте и писателе и о его книге «Код да
Винчи».
Дэн Браун и его бестселлеры – индивидуальное задание учащимся (на экране – портрет писателя и обложки его
книг, в центре – роман «Код да Винчи»)
Вопросы классу:
1.
Кому удалось
прочесть роман?
2.
Кто посмотрел
только фильм по роману?
3.
Ваши впечатления?
Итак, роман «Код да Винчи».
Уже в самом его названии заложены две
загадки.
Первая – КОД (?) – код чего, от чего, что должны знать те, кому он
предназначен?
Вторая – да ВИНЧИ (?) – имя известного художника эпохи Возрождения Леонардо
да Винчи, но как его имя связано с теми, кому принадлежит код?
Начинаем наше расследование вместе с героями романа.
1)
Назовите тех, кто
ведёт расследование (ссылка на текст
романа):
Роберт Лэнгдон
– профессор Гарвардского университета, специалист по религиозной символике
(текст, гл.1, с.14),
ЦУСП (Центральное управление судебной полиции) представляют
Лейтенант Жером Колле и капитан Фаш (текст, гл.!, с.17),
Софи Нёве –
криптограф управления судебной полиции (текст, гл.9, с.66).
2)
Завязка романа
– где происходят события? – Франция,
Париж, Лувр.
3)
Две сюжетные линии романа: первая - расследование
убийства
(или самоубийства) куратора Лувра Жака
Соньера, вторая – история братства
«Приорат Сиона».
Загадка смерти, секретный код
скрыт в работах Леонардо да Винчи. Разгадка кода поможет найти «убийцу» (или
установить причину самоубийства) куратора.
Разрабатывая версии, мы
должны знать: о Леонардо да Винчи, о
Лувре, о братстве «Приорат Сиона» (пролог, с.7, гл.5, с.42, гл.37 с.192).
(Индивидуальные
задания – сообщения учащихся с использованием
компьютера и экрана; работа
учащихся с текстом романа)
Вывод:
версии требуют дальнейшей разработки. Все эти три составляющие как-то связаны с
убийством. Значит нужно идти от места преступления, искать улики.
Улики
и вещественные доказательства.
1.
Тело убитого
куратора (раздет, в позе неестественной для внезапного убийства, на теле 5
прямых линий, вокруг тела – круг, слова и набор цифр, имя (гл.6 с.47).
2.
Первый и основной
подозреваемый – профессор Роберт Лэнгдон:
- его имя
рядом с убитым,
- его имя на настольном календаре – последняя
запись убитого,
- профессор
– в Париже и поселился в гостинице,
- убитый и
профессор должны были встретиться (гл.12 с.83-85).
Вывод: встреча состоялась, после чего произошло
убийство;
встреча не должна была
состояться, и кто-то другой ей должен был помешать.
Кто и причина убийства?
Герои романа Роберт Лэнгдон и
Софи Нёве объединяются и ведут параллельно с ЦУСП своё расследование.
Дело в том, что Жак Соньер –
дед Софи Нёве. Он лично знал Роберта Лэнгдона как учёного, не раз пользовался
его услугами в консультациях по рвзличной символике.
Дед явно хотел о чём-то
поведать внучке и в этом теперь ей должен помочь профессор (гл.13 с.87-89 – работа с текстом).
Разгадка первая:
тело, круг, пять прямых линий,
образующих пентакл – один из старейших символов единения женского и мужского
начал – ни что иное как «Витрувианский человек» - один из рисунков Леонардо да
Винчи.
Это был один из любимых
рисунков Софи, и дед знал об этом.
(индивидуальное
задание – «Витрувианский человек»;
работа с
текстом – гл.6 с.48-51, гл.8 с.28)
Разгадка вторая: набор слов и цифр на полу возле
убитого – что это? Применяя принцип «математического розыгрыша», Жак Соньер
опять-таки обратился к Леонардо да Винчи и напомнил внучке о
«последовательности Фибоначчи».
(помощь
«математиков»: объяснить термин «последовательность
Фибоначчи»,
проверить
на цифровом коде, переставить цифры в такой «последовательности»)
( гл.11 с.77)
Получилось: 13-3-2-21-1-1-8-5
1-1-2-3-5-8-13-21
Разгадка третья - в анаграмме.
(Помощь «лингвистов» объяснить принцип анаграммы,
работа
учащихся с текстом (гл.20 с.111-120)
Профессор не раз предлагал
студентам подумать над словом (например – планета) и, используя принцип
анаграммы, составить слова из тех же букв. Кто больше?
Послание – анаграмма «На вид идола родич! О мина зла!»
Может быть расшифровано как «Л(е)онардо да Винчи! Мона Лиза!»
Каким образом символика всех
ключей к разгадке связана воедино?
Разгадка четвёртая – в картине Леонардо да Винчи «Мона Лиза»: На непробиваемом стекле картины – надпись: «Так тёмен обманный ход мысли человека». Это
один из
самых фундаментальных
философских принципов, провозглашённых братством «Приорат Сиона».
(индивидуальное сообщение о братстве «Приорат Сиона»)
Вывод:
- Жак Соньер был человеком
братства; в течение длительного времени расследования прошла серия убийств
людей, связанных с братством;
- куратор предчувствовал
скорую свою смерть и хотел, чтобы внучка узнала истину - именно это и послужило поводом к многолетней
размолвке и отчуждению внучки и деда; - дед знал, на сколько опасно это для
Софи, ведь уже погибли её родители…
Разгадка пятая: надпись на картине отправила героев к другой картине Леонардо да Винчи
– «Мадонна в гроте». Слова на стекле картины «Мона Лиза» и «Мадонна в гроте» у
Леонардо да Винчи связаны с образом женщины. В его работах этот образ напрямую
относится к картине «Тайная вечеря», где не 12 его учеников, а 13. По правую руку
от Иисуса в центре картины сидит женщина – Мария Магдалина. Греховница
раскаялась, была прощена Иисусом и приближена к ученикам. Этот факт всегда
замалчивали служители братства со времён «инквизиции», когда женщина была
объявлена искусительницей и ведьмой.
Что-то должно быть спрятано.
Что? И где?
Золотой ключик, на нём
изображена роза. Такой ключик Софи однажды уже видела и спросила о нём. Но
тогда это осталось «тайною».
Золотой ключик
– от чего?
От шкатулки. Где шкатулка? Она может быть в банке. А что, если набор
цифр – это ни что иное как код (шифр)
банковского сейфа?
Разгадка шестая:
сейф в швейцарском банке (гл.41 с.210).
Шифр – это числовая последовательность на полу
Лувра («последовательность Фибоначчи»).
Шкатулка с изображением розы
с пятью лепестками – символ братства Приората Сиона.
Ключик от шкатулки. В
шкатулке – цилиндр – сейф для секретной информации.
Очередная идея Леонардо да
Винчи – «криптекс»: вращая цилиндр, составляются ключевые слова «Священный Грааль»
Чаша Грааля разными авторами
трактовалась по-разному, но в романе чаша Грааля – это женщина, Мария Магдалина
(гл.38 с.197-201).
На крышке шкатулки – стих на
иврите – пятистопный ямб (Ямб –
двусложный стих с чередованием ударений в слогах).
Разгадка седьмая: тайна «Краеугольного камня»?
Церковь Сен-Сюльпис в Париже
избрана хранительницей «Краеугольного камня».
(гл.19 с.108-109)
«Краеугольный камень» спрятан
у «Линии Розы» (гл.22 с128-130; гл.48 с.246-251).
P.S. + Fleur – de –
lies
- официальный девиз братства, его герб,
его эмблема.
(гл.23 с.137-139)
«Так тёмен обманный
ход мысли человека» -
нет в церкви этого «Краеугольного камня» (?!) – он – обман (?!)
(гл.29 с.155-157)
В Библии (гл.38, стих 11 Иов
38:11) сказано:
«…до селе
дойдёшь и не найдёшь,
и здесь предел
надменным волнам твоим».
Эта надпись на камне поражала
своей лаконичностью и простотой (гл.2 с.20-21). Версия учёного, исследователя
религиозных символов, поклонника взглядов Леонардо да Винчи сэра Тибинга, для которого «постижение истины
стало страстью всей его жизни:
- Мария Магдалина, королевская кровь, -
возлюбленная Христа;
- Слово «Сангрил» в переводе означает «Святой Грааль», но в древности оно
имело
другую разбивку и означало «королевская
кровь».
Тогда легенда о чаше Грааля
есть ни что иное, как повествование о «царской крови», а
«Священным
Граалем является Мария Магдалина – мать царского рода Иисуса Христа»
(гл.60
с.306) P. S. - принцесса
Софи (?!)
Разгадка восьмая: стихотворные строки на иврите с крышки шкатулки.
Мир древний мудрый
свиток открывает
Собрать семью под
кровом помогает…
Надгробье
тамплиеров – это ключ…
И этбаш правду возвестит, как
луч.
Пятистопный стих. Пять
лепестков розы. Пентакл Венеры и священного женского начала.
Этбаш – ключ, зашифрованный в
каббале, но от чего (?) и что это за ключ (?)
Иврит, алфавит, зеркальное
изображение слова «мудрость»?
В латинском и древнегреческом
языках «мудрость» - это София! Это и есть шифр на цилиндре. Цилиндр открыт. В
нём – второй цилиндр. Нужно ехать в Англию, потому что запись в чёрном цилиндре
гласит:
Лондон, там рыцарь
лежит,
Похороненный
папой.
Гнев понтифика он
на себя навлёк.
Шар от могилы
найди, Розы цветок,.
На плодоносное чрево сие есть намёк.
Подводим итоги.
Церковь в Темпле. Герои ищут
рыцаря, но там нет того, кого они ищут – могилы Исаака Ньютона – «рыцаря,
похороненного папой» (гл.95).
Софи Нёве узнаёт правду о
своей семье (гл.99 с.489).
Ключевое слово цилиндра APPLE - ЯБЛОКО.
«Шар от могилы», «шар», от
которого вкусила Ева и навлекла на себя гнев Господень (гл.101 с.509-510)
«Грааль под древним Рослином
вас ждёт» (гл.104 с517-528; гл.104 с.529-537).
Расследование завершено:
- убийца Жака Саймонса найден,
- тайна «Краеугольного камня»
раскрыта,
- семья воссоединилась.
(эпилог, с.539-542)
Подводим итоги урока.
1) Как следует трактовать слова из Библии: «…До селе дойдёшь и не перейдёшь, и здесь
предел надменным волнам твоим»
2) Почему роман назван «Код да Винчи»?
Леонардо да Винчи знал тайну
Марии Магдалины и страдал от того, что церковь демонизировала светлый лик
женщины. Художник, учёный хотел открыть истину людям (гл.8 с 61). По вине
католической церкви 5 млн. женщин были сожжены инквизицией. Ключ к величайшей
тайне, над которой человечество билось веками, наконец, может быть найден.
«Немного веры и человек
способен творить настоящие чудеса…
Совсем немного веры»
Но вернёмся в реальное время.
Мы познакомились с литературным произведением – детективным романом.
3) К какой разновидности детективного жанра можно отнести
этот роман? Почему?
Сколько умов, эмоций
всколыхнула эта книга! В этом и есть ценность бестселлера высокого класса.
Оценки за урок получают
ученики за индивидуальные задания, за работу с текстом, за активное участие в
ходе урока.
Домашнее задание: используя принцип анагрммы, составить слова из тех же букв, что в
слове ПЛАНЕТА на русском и английском языках. Кто больше.