#урок
#сценарий
#литература
ГЕРБЕРТ УЭЛЛС – великий
английский
писатель-фантаст и его роман "ВОЙНА МИРОВ"
(бинарный
урок литература – астрономия)
Литература:
-
развитие читательского интереса старшеклассников (от бестселлера - к классике);
-
умение соединять реальное и фантастику;
-
помочь усвоить понятие научно-фантастического жанра в литературе.
Астрономия:
-
закрепить понятие «космос» и его освоение;
-
противостояние планет, явление метеоритов, земное притяжение, природные
катаклизмы на земле с точки
зрения физики и астрономии.
Общая цель: обсудить проблемы взаимодействия природы и
человека.
ТИП УРОКА: урок – конференция.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писателя, тексты романа, видео-фильм; фото планеты
Марс, противостояние планет, метеоритов; выставка
книг Герберта Уэллса.
ЗАДАНИЯ К УРОКУ:
литература (всему классу) -
биография писателя, прочитать роман,
домашнее сочинение «Мой
читательский выбор» – фантастика (?);
астрономия (индивидуально)
1.
Планета Марс
гипотезы и реальность,
2.
Противостояние
планет,
3.
Природа метеоритов и звёздных дождей,
4.
Сила тяготения на
Марсе и на Земле
Оформление доски: портреты
писателей-фантастов, выставка книг, эпиграф:
«Спасение – в природе.
Поймёт ли это когда-нибудь человек?!
В природе, а не в цивилизации!»
Г.Уэллс
ХОД УРОКА
Учитель литературы. Фантастика,
научно-фантастический жанр – один из наиболее распространённых и читаемых.
1.
Анализ
ученических сочинений «Мой читательский выбор» (зачитываются отрывки наиболее
удачных работ).
2.
Фронтальная
беседа о писателях-фантастах и их произведениях.
3.
Запись в тетрадях
по литературе: тема урока;
словарная
работа (фантастика, научно-фантастический жанр как вид художественной
литературы)
4.
Опрос учащихся по
домашнему заданию по литературе:
- биография писателя,
- творчество
писателя,
- история
создания романа «Война миров»
Обобщение учителя литературы
Герберт Уэллс завоевал себе славу именно как
писатель-фантаст. Его герои – учёные, конструкторы, самозабвенно преданные
науке, осуществляющие дерзновенные замыслы. Один создаёт машину времени, чтобы
отправиться на ней в прошлое или унестись в будущее. Другой придумывает способ
сделать невидимой живую материю. Третий изобретает вещество, помогающее преодолеть
земное притяжение, и летит на Луну.
У
Герберта Уэллса был талант так убедительно рассказывать о невероятном,
что читатели воспринимали это невероятное как правду. Противоречия социальной
жизни и неблагоустроенность нашей планеты глубоко волновали писателя.
«Вырождение» людей в беспомощных
ничтожеств («элою», «марлоки»). Писателя волновали как научные проблемы, так и
социальные последствия технического прогресса. Он показывал, что научные
открытия часто используются в разрушительных целях. В его фантазиях возникли
образы существ, обладающих жестоким умом и создающих технику, которая несёт с
собой только смерть и разрушения.
Учитель астрономии.
Роман «Война миров» появился в
потоке произведений, порождённых сенсационными успехами известного французского
астронома и популяризатора научных открытий Камила Фламмариона. В его книге «Планета Марс» доказывалось, что
на Марсе обитают разумные существа.
Но почему Марс? В романе упоминаются такие
астрономические явления, как «противостояние планет», «метеоритные дожди»,
«земное притяжение». Попытаемся раскрыть значение этих понятий и установить,
насколько они достоверно воплощены в романе:
1. просмотр
видиофрагментов и фотоматериалов по астрономии;
2. сообщения
учащихся (индивидуальные задания).
Обобщения учителя
астрономии
Мы видим, что Герберт Уэллс
действительно стремится не только к наибольшей реалистичности описаний, но и
обосновывает всё происходящее с научной точки зрения. Научные идеи положены
также в основу описания марсиан. Идея бесколёсного механизма, двигателя, подобного
мускулатуре, «тепловой луч» и другие идеи порождают вопросы, поставленные на
повестку дня современной техникой, либо уже воплощены в жизнь.
Учитель литературы.
При всей научной
обоснованности фантастические образы этого романа имеют, в первую очередь,
художественное и социальное значение. В предисловии к журнальному варианту
романа Герберт Уэллс писал: «Для меня ценность этой вещи состоит в том, что от
начала и до конца в ней нет ничего невозможного». Попробуем проанализировать
роман «Война миров», ответив на следующие вопросы, подтверждая свои ответы
примерами из текста.
1.
С чего всё
началось? (просмотр фрагмента фильма)
2.
Что однажды
произошло на юге Англии? (гл.1 «Никто не
поверил бы…»)
3.
Зачем марсианам
понадобилось завоёвывать Землю? (гл.1
«Завоевать новый мир, ближе к Солнцу – вот их единственное спасение от
неуклонно надвигающейся гибели…»).
4.
В эту ночь… (гл.1 «Невидимый снаряд был выпущен с Марса
на Землю…»).
5.
Встреча с
пришельцами (гл.4 «Большая сероватая
круглая туша…»; просмотр видеофрагмента – поведение пришельцев).
6.
Поведение людей (гл.5 «…Страх! Страх охватил меня. Это был
не просто страх. Это был безотчётный ужас и перед марсианами, и перед
окружающим мраком и тишиной… Помню, у меня было такое чувство, точно мной
кто-то играет…»).
7.
Сила тяготения?! (гл.7 «…Они еле-еле могут двигаться!»).
8.
Марсиане –
глазами человека. (гл.2 «Теперь я
разглядел…»).
9.
Люди для марсиан
– источник питания (гл.2 «…То, что
марсиане предпочитают людей, как источник питания…»).
10. За две недели оккупации (гл.6,8; видеофрагмент).
11. Всё объясняет эпилог: гибель марсиан, способность
природы самовосстанавливаться (гл.10)
12. «Может быть, победа над марсианами – только временная.
Может быть, им, а не нам принадлежит будущее?»
Обобщение
учителей
Учитель литературы. Произведение Герберта Уэллса
«Война миров» - это, прежде всего, произведение художественное. Жанр научной
фантастики позволил писателю, а вместе с ним – нам, читателям, заглянуть в
будущее и оценить реально то, что с нами происходит сегодня.
Учитель астрономии. Проблемы цивилизации и
нещадной эксплуатации природы, проблемы освоения космоса и «озоновых дыр»,
проблемы природных катаклизмов, спровоцированных деятельностью человека. Не марсианам ли уподобляются те, что под маской
цивилизации вторгаются на чужие земли в борьбе за «сферы влияния», превращая в
развалины и пепел, истребляя и порабощая целые народы.
Учитель литературы. Герберт
Уэллс даёт надежду на спасение человека.
Спасение – в природе.
Поймёт
ли это когда-нибудь человек?!
В
природе, а не в цивилизации!
Учитель литературы. Какой планете посвящено наибольшее число фантастических романов,
повестей, рассказов? Конечно же, Марсу!
Фантазия писателей усиливала
интерес читателей к природе загадочной планеты. Вот некоторые примеры мировой
литературы, посвящённые Марсу (на экране):
А.Богданов. Красная звезда
А.Н.Толстой. Аэлита
Лао Шэ. Записки о кошачьем
городе
А.Казанцев. Фаэты
А.Шалимов. Цена бессмертия
В.Михайлов. Особая
необходимость
В.Шитик. Последняя орбита
Б.Ляпунов. Мы – на Марсе
Г.Мартынов. Звёздоплаватели
(трилогия)
Рэй Брэдбери. Марсианские
хроники
Курт Воннегут. Сирены Титана
Г.Уэллс. Война миров (и
одноимённый кинофильм в двух экранизациях)
Симмонс. Дэн Гиперион
(тетралогия)
Учитель астрономии. Шли десятилетия, менялись методы исследований, накапливались наши
знания о природе Красной планеты. Вместо одних загадок появлялись другие. Росло
число учёных, стремившихся проникнуть в тайны Марса. Сейчас, в ХХ1 веке,
количество загадок Марса не уменьшилось, а, наоборот, возросло.
Подведение итогов урока: оценивание ответов учащихся, выполнение
индивидуальных заданий, активного
участия в обсуждении проблем.
Кинбург Л.И. – учитель литературы
Баранова В.М. – учитель астрономии
Немає коментарів:
Дописати коментар